長者住宿照顧開支可以扣稅?│ 展群稅務 CK TAX

如過你或你既配偶支付你地父母、祖父母或外祖父母係院舍既開支,就可以就有關開支申索稅項扣除。


本文介紹申索資格、可容許扣除額、此項扣除如何成為供養父母及供養祖父母或外祖父母免稅額外的另一選擇,以及查詢更多相關資料的途徑。


你可以申索從你既薪俸稅或個人入息課稅計算入面扣除你或你配偶為你們既父母、祖父母或外祖父母繳付比院舍既住宿照顧開支。按標準稅率繳稅既人士同樣可申索此項扣除。申索扣除長者住宿照顧開支必須符合下列條件:


1.該名父母/祖父母/外祖父母必須係你或你配偶既父母/祖父母/外祖父母

2.該名父母/祖父母/外祖父母係有關課稅年度內必須已滿60歲; 或有資格根據政府傷殘津貼計劃申請津貼

3.該名父母/祖父母/外祖父母係有關課稅年度內係係院舍接受住宿照顧

4.該開支必須支付比院舍或任何代該院舍收款既人士

5.該開支必須由你或你配偶係有關課稅年度入面支付(扣除由任何人士或機構付還既數額)

6.有關院舍必須係係香港境內,並持有社會福利署根據《安老院條例》或《殘疾人士院舍條例》發出既牌照或豁免證明書;又或者根據《私營醫療機構條例》第128條獲豁免發牌既附表護養院

7.在一課稅年度,就每名父母/祖父母/外祖父母作出既扣除,只能給予一位申索人。如果超過一名有權申索扣除既人士就一名父母/祖父母/外祖父母既住宿照顧開支付出款項,咁就要係邊個係有關課稅年度申索扣除住宿照顧開支達成協議。如不能達成協議,則無人能獲得該扣除


「父母」一詞是指:

你或你配偶的親生父母或繼父母/ 依法領養你或你配偶的養父母/ 已故配偶的父母


「祖父母或外袓父母」一詞是指:

你或你配偶的親生祖父母或親生外祖父母 / 你或你配偶的領養祖父母或領養外祖父母/ 你或你配偶的繼祖父母或繼外祖父母 / 已故配偶的祖父母或外祖父母


咁可容許扣除額係係在有關課稅年度實際繳付予院舍既住宿照顧開支。每名父母/祖父母/外祖父母既可容許扣除額上限以每年既指明款項為準,而可獲扣除既款額只係包括提供照顧既費用(例如住宿、飲食、護理及雜項開支)。


如果有興趣了解更多資訊,歡迎透過以下方式聯絡 展群CK ®:


即時Whatsapp查詢:api.whatsapp.com/send?phone=85252279242


※照片源於Unsplash※


a. 致電 (852) 3502 7392

b. Whatsapp (852) 5227 9242

c. 電郵 info@ck-tax.com

d. 網站 www.ck-tax.com



0 則留言